Вместо валентинок – книги: день книгодарения в детской библиотеке №12 г. Челябинска

15.02.2018

 

Детская библиотека №12 оказалась в числе полутора тысяч библиотек России, принявших участие в акции «Дарите книги с любовью», приуроченной  к Международному дню книгодарения. 14 февраля в залах библиотеки царила праздничная атмосфера. Самыми первыми посетителями стали воспитанники детского сада №480, которые пришли на литературный час, посвященный 90-летию со дня рождения эстонского писателя Эно Рауда. Состоялось знакомство ребят с книгами известного детского автора. Завершая встречу, библиотекари рассказали детям, какой праздник отмечается 14 февраля, и подарили  группе детсадовцев книги.

Продолжением праздничного дня стало занятие «Библионяни», на котором звучали стихи любимых детских писателей. И малыши, и мамы ушли с занятия с подаренными книгами.

Ярким событием праздника стала встреча учащихся МАОУ СОШ №41 с поэтом Еленой Сыч. Елена Кашвиловна – частый гость в библиотеке, ее очень любят и дети, и взрослые. Веселые, яркие, запоминающиеся стихи очень понравились школьникам. Ребята хорошо подготовились к встрече. Стихотворение Елены Сыч прочел вслух каждый школьник. Писатель подарила свои книги и библиотеке, и детям.

В этот день детская библиотека №12 получила  в подарок от местной православной организации прихода храма в честь святого мученика Иоанна Воина книги, собранные во время акции  «Добрая книга в добрые руки». «Сказки» А. С. Пушкина, «Стихи» Б. Заходера, «Асино лето» Т. Михеевой, «Моя жизнь» Л. Чарской, «Поллианна» и «Возвращение Поллианны» Э. Портер - 36 книг пополнили фонд детской библиотеки.

В течение Дня книгодарения все посетители имели возможность выбрать в подарок издания, представленные на специальной выставке в фойе библиотеки.

Всего в акции приняли участие 106 человек.

Многие дети и взрослые, побывавшие 14 февраля в библиотеке, впервые узнали о празднике. Организаторы акции убедились, что печатная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в наш век компьютерных технологий.  


дата создания: 15.02.2018 11:19, дата последнего изменения: 15.02.2018 11:19