Главная »  События »  День журавля в челябинской детской библиотеке №12

 

7 сентября в детской библиотеке №12 состоялось очередное событие, посвященное Году экологии. Маленьким читателям – воспитанникам детского сада №470 была показана тематическая программа, посвященная Всемирному дню журавля, который отмечается 10 сентября. Защите птиц, занесенных в Красную книгу, посвящен этот международный праздник.

Информационно-насыщенная программа встречи позволила сделать детям множество открытий. Они удивлялись большим размерам птиц, размахом их крыльев и верностью друг другу, красивым танцем журавлей и плавающими гнездами. Ребята с удовольствием слушали стихотворения, пословицы и поговорки о журавлях, смотрели мультфильм по народной сказке «Журавль и цапля». Вместе с библиотекарем вспоминали сказки, героями которых были эти птицы.

Дети узнали, что журавлей любят и почитают во многих странах. Именно с фигуры журавлика появилось искусство оригами. Японцы верят в то, что 1000 сложенных из бумаги журавлей гарантируют полное выздоровление. Очень тронул ребят рассказ о японской девочке Садако Сасаки, которая погибла от последствий взрыва атомной бомбы в Хиросиме, не успев сложить нужное количество бумажных журавликов.

«Мой папа охотник, но я не разрешу ему стрелять в журавлей, - сказала одна из девочек.- Все, что я узнала про журавлей, я расскажу ему».

В течение всей недели в библиотеке будут рассказывать детям о журавлях. Еще 7 групп ребят из детских садов №№ 470, 378, 480, 62 узнают про эту красивую птицу – символ верности и счастья.


Дата публикации: 08 сентября, 2017 [09:26]
Дата изменения: 08 сентября, 2017 [09:28]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.