Главная »  События »  «Дыхание природы»

 

В зале искусств детской библиотеки №12 г. Челябинска открыта выставка картин известных уральских мастеров пейзажа.

В экспозицию включены работы художников старшего поколения, которые сформировали особое художественное видение Южного Урала и оставили след в искусстве России. Вот эти имена: Владимир Васильевич Бубнов, Виктор Петрович Меркулов, Иван Афанасьевич Кучма, Виктор Иванович Кузнецов, Николай Алексеевич Кудричев, Илюс Хасанович Хасанов. Спокойные, лирические пейзажи мастеров - отражение любви к жизни, удивление богатством и красотой природы России. Подкупает ясность, узнаваемость пейзажей. Мастерам живописи позировала сама природа, и они на холстах запечатлели ее гармонию и возвышенность.

Все картины экспозиции выставки принадлежат коллекционеру Николаю Ильичу Перевозчикову. Николай Перевозчиков начал собирать свою коллекцию, когда к нему пришло понимание, что многие жители Челябинска не представляют, насколько талантливые художники творят рядом с ними. Постепенно произведения местных художников разъезжались по всей стране, поэтому у Перевозчикова появилось стремление сохранить работы лучших мастеров живописи и графики в родном краю.

«Эти замечательные пейзажи вызывают чувство любви к России и гордости за нее, воспитывают чувство прекрасного, вырабатывают умение видеть, понимать и любить природу», - считают организаторы выставки.

Организаторы выставки: МАУ «Челябинский центр искусств» и детская библиотека №12 МКУК ЦСДБ г. Челябинска приглашают жителей города с 20 сентября по 30 октября познакомиться с экспозицией и вдохновиться красотой уральской природы.

Адрес библиотеки: ул. 40–летия Победы, 6. Вход свободный.


Дата публикации: 20 сентября, 2017 [10:07]
Дата изменения: 20 сентября, 2017 [10:16]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.