Главная »  Статьи полиции »  На территории города Челябинска стартовал второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Подросток»

На территории города Челябинска с 12 по 18 августа текущего года полицейскими организован второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Подросток – Правильный выбор», направленный на нейтрализацию попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействие проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных учреждениях.

В рамках проводимого мероприятия полицейские организуют и проведут профилактическую работу с несовершеннолетними, в рамках которой расскажут о пагубном влиянии на детскую психику представителей различных деструктивных организаций, напомнят о недопустимости участия в несанкционированных собраниях, демонстрациях, митингах, шествиях и пикетированиях. Подробно расскажут об ответственности за совершение административных правонарушений и преступлений. Разъяснят необходимость соблюдения установленных правил в общественных местах.

Кроме того, сотрудники полиции совершат обходы жилых секторов, места концентрации несовершеннолетних в целях выявления и пресечения совершаемой ими противоправной деятельности.

Также в составе комплексных комиссий полицейские по месту жительства посетят несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, и их законных представителей в рамках проведения разъяснительной работы о недопущении совершения противоправных деяний и видах ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Гражданам, располагающим информацией о фактах преступных деяний, совершенных несовершеннолетними, либо в отношении них, а также вовлечения их в противоправную деятельность, необходимо сообщить об этом в полицию по телефону 02/102.

Дата публикации: 12 августа, 2024 [13:22]
Дата изменения: 12 августа, 2024 [13:31]