Главная »  История »  История

15 августа 1985 года на карте города Челябинска появилось новое административное образование – Курчатовский район. Это – памятник нашему славному земляку-учёному с мировым именем, организатору отечественной атомной энергетики, трижды Герою Социалистического Труда – Игорю Васильевичу Курчатову.

Район расположен в северо-западной части города Челябинска, граничит с Металлургическим, Калининским и Центральным районами.

На территории района расположена значительная часть северо-западного жилого массива, зоны индивидуальной застройки (жилые районы Миасский, Градский прииск, Шагол, Колхозный, Аэродромный, Керамический, Городок-11, Парковый), а также северо-западный промышленный узел. Общая площадь территории района составляет 60,1 кв. км.

Краткая характеристика показателей социально-экономического развития

За январь-декабрь 2021 года отмечены следующие аспекты социально-экономического развития района:

• уменьшение численности постоянного населения на 0,9 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 года (на начало 2022 года – 216,3 тыс. человек);
  • уменьшение численности обратившихся граждан по содействию в поиске подходящей работы в службу занятости Курчатовского района в 1,8 раз по сравнению с аналогичным периодом  2020 года, или 6849 гражданина.

За отчётный период безработными признаны 3934 человека (уменьшение в 2,5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2020 года);

• уровень зарегистрированной безработицы к экономически активному населению (на конец декабря) составил 0,77 % (уменьшение на 2,42 пунктов по сравнению с аналогичным периодом 2020 года);
  • среднемесячная номинальная начисленная заработная плата (по крупным и средним организациям района) увеличилась на 12,6 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составила 48078 рублей;
  • оборот организаций (по крупным и средним организациям) по видам экономической деятельности увеличился на 29,6 % и составил 226,2 млрд. рублей по сравнению с аналогичным периодом 2020 года;
  • объём отгруженной продукции по чистым видам экономической деятельности (по крупным и средним организациям) увеличился на 15,4 %  и составил 74,9 млрд. рублей по сравнению  с аналогичным периодом 2020 года;
  • положительный сальдированный финансовый результат крупных и средних организаций района составил 10,4 млрд. рублей (увеличение на 15,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 года), в том числе 88,1 % от общего числа организаций получили прибыль на сумму 10,6 млрд. рублей (увеличение на 12,7 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 года) и 11,9 % от общего числа организаций имеют убыток в размере -190,1 млн. рублей (уменьшение в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года);
  • общий объём инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям района увеличился на 44,3 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составлял 7,8 млрд. рублей.

Источниками инвестиций выступали собственные средства – 4,6 млрд. рублей (это 58,8 %  от общего объёма инвестиций), увеличение в 1,6 раз по сравнению с прошлым годом, и привлечённые средства – 3,2 млрд. рублей (это 41,2 % от общего объёма инвестиций), увеличение на 29,9 % по сравнению с прошлым годом;

• в эксплуатацию введено 144,7 тыс. кв. м. общей площади объектов, уменьшение на 28,7 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 года (выдано 56 разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию и 34 разрешения на строительство объектов).

Курчатовский район развивается, продолжает совершенствоваться, так как в современных условиях это просто необходимо. Главной целью развития по-прежнему остаётся повышение качества и уровня жизни населения, создание благоприятных условий для осуществления на территории района экономической деятельности и дальнейшее развитие социальной сферы.

Дата публикации: 22 июня, 2017 [11:28]
Дата изменения: 23 июня, 2022 [16:50]